Найти работу в Чукотском АО

Чукотский АО  


28 октября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Юридическая практика: работодатели стали требовательнее

Хорошее образование, успешный опыт, востребованная специализация — эти три составляющие помогут юристу найти хорошую работу даже в самые непростые времена. Правда, придется все-таки запастись терпением: работодатели сейчас отбирают кандидатов «с чувством, толком, расстановкой». Подробнее о ситуации на рынке труда — в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Оптимизировать уже некого?

Большинство джоб-сайтов отметило с начала этой осени оживление на рынке труда, но на юридической сфере это особо не сказалось — количество вакансий не растет, конкуренция среди соискателей остается высокой. Хотя ситуация здесь уже давно не самая простая для кандидатов. Ольга Горюнова, руководитель департамента по работе с клиентами, кадровое агентство «Юнити», вообще считает, что последний кризис практически не сказался на положении юристов: «Гораздо болезненней был прошлый кризис 2008 года, когда многие компании оптимизировали штатную численность, и первыми под сокращение попадали раздутые штаты бэк-офиса. Начиная с 2009 года работодатели стали осмотрительнее в планировании количества персонала, и к текущему кризису «оптимизировать» уже было практически некого».
Но экономическая ситуация не могла совсем не сказаться на ситуации с трудоустройством юристов. «За счет того, что многие банки и финансовые компании прекратили свою деятельность, рынок почувствовал приток немалого количества юристов, — рассказывает Марина Ничипоренко, консультант Wyser, международный кадровый холдинг Gi Group. — Им сложно найти работу в другом направлении бизнеса — компании стремятся обходиться внутренними ресурсами и увеличивают нагрузку на штатных сотрудников. В других испытывающих кризис областях бизнеса — строительство, аренда нежилых помещений — юристам также трудно найти работу. Я рекомендую кандидатам, попавшим в такую ситуацию, не терять время, умерить свои зарплатные ожидания и идти в консалтинг — важно не терять практику».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Приличное образование, опыт, специализация

На вопрос: «Кто сейчас востребован?» эксперты не первый год твердят, что рынку не хватает сильных профессионалов. «Вакансии юристов мы получаем регулярно, связано это с естественной ротацией персонала на рынке труда, — говорит Ольга Горюнова. — Зарплаты не изменились, а вот требования к опыту стали еще строже, чем раньше. Но это касается не только юристов, это общий тренд компаний-работодателей. Конкуренция среди соискателей есть, поэтому мы отбираем кандидатов нужного профиля довольно долго. К сожалению, многие молодые люди выбирают вуз, не анализируя, насколько качественным будет юридическое образование. Работодатели же ценят дипломы, которые выдают институты со стажем подготовки юристов. И, конечно, важен качественный опыт работы, получая который, юрист становится настоящим профессионалом. Поэтому кандидаты-юристы с приличным образованием и хорошим опытом сейчас востребованы так же, как и раньше».
Марина Ничипоренко также отмечает, что в настоящее время, когда не очень много свободных вакансий, компании ищут специалистов крайне придирчиво и долго закрывают вакансии. «Сейчас, как никогда, важна специализация конкретного соискателя-юриста, — считает Марина Ничипоренко. — Кто-то силен в сопровождении сделок по слиянию и поглощению, кто-то ас в договорах аренды, кто-то мастер высшего класса в трудовых отношениях и судебных процессах с сотрудниками. Узкая специализация — частое требование при поиске кандидата. В любом случае, если вы профессионал, по-настоящему разбирающийся в своей теме, предложения будут».
Если же брать вакансии на джоб-сайтах, наиболее активно сейчас ищут юристов компании, оказывающие юридические услуги, что вполне предсказуемо (они же, кстати, чаще других приглашают помощников юриста). На втором месте торговые компании.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Полтора миллиона — не предел?

А что с зарплатами? На сайте Rabota.ru мы отметили небольшое повышение среднего уровня зарплат, хотя по-прежнему много «скромных» предложений — например, 40 тысяч для юриста с опытом от трех лет.
Марина Ничипоренко называет куда более приятные цифры: «Руководитель юридической службы может претендовать на зарплату в диапазоне от 500 000 до 1 500 000 руб. (до вычета налогов) в зависимости от компании и индустрии. Есть, безусловно, и гораздо большие зарплаты и, увы, гораздо меньшие. Выпускники юридических вузов без опыта работы могут претендовать на оклад в 50 000—70 000 руб. при условии свободного владения английским языком и высоких академических результатов. Но я встречала молодых специалистов, начинавших карьеру в крупных и известных компаниях на условиях бесплатной стажировки, чтобы приобрести качественный опыт и получить шанс стать штатным сотрудником».


Форум

Ланиста:
В последние пару лет, на мой взгляд, самые перспективные для юристов направления — это госзакупки и банкротство, ну и строительство с ЖКХ по-прежнему востребовано. А вот с зарплатами вообще непонятная ситуация.

Маша растеряша:
Юристы-закупщики нынче очень востребованы. Проработала в этой сфере, сбежала, совсем не мое. Я вообще считаю, не совсем юридическая это работа. Что за мода — юрист по закупкам, непонятно. Я вот больше склоняюсь к юристу-универсалу, хотя сейчас сложно найти такую работу. В основном в закупки, на договорную работу и работу по авторскому праву требуются.

CYM:
Где платят — туда не берут, куда берут — там не платят. Госзакупки с банкротством тот еще «сахар». Строители, судя по изобилию вакансий, зарплату платить перестали совсем.

Ланиста:
Вы, кстати, на какие зарплаты сейчас рассчитываете, коллеги?

Маша растеряша:
Чем больше, тем лучше. А на самом деле, это не основной критерий при поиске работы лично дня меня. Если будет интересная работа, да и еще удобное расположение офиса, готова снижать свои зарплатные ожидания.

CYM:
Полностью согласен. У меня основной критерий — адекватность работодателя, на втором месте транспортная доступность и уже потом размер зарплаты. По-моему, при нынешнем состоянии рынка 60 тысяч — нормальная зарплата для не руководящих юридических должностей.

Ланиста:
Не согласен. Насколько я заметил, 60 тысяч их (работодателей) пугает, да и 50 напрягает сильно. Мне кажется, они планку зарплаты для юристов упорно к 35 опускают. Даже слесарям и медсестрам готовы платить больше.

Маша растеряша:
Ну точно не до 35. Не понимаю тогда смысл институтов, а то и двух, наработанной практики (изначально за бесплатно или за три копейки). Тогда можно было бы девять классов окончить и «привет, «Пятерочка!». Тут чисто из-за несправедливости за 35 не пойду.

CYM:
Да их не поймешь. Ставил в резюме зарплату 60 тысяч, идут отказы, причину понять не могу — грешил на возраст. Поставил зарплату «по договоренности», отклики и приглашения пошли и предлагают больше 60 тысяч и возраст — не проблема (почти). Не знаю насчет слесарей, а до медсестер юристам еще очень долго падать.


Все вакансии для юристов на сайте RDW.RU


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.