Найти работу в Чукотском АО

Чукотский АО  


10 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Когда кто-то уходит в отпуск, мне приходится выполнять его работу, но мне за это не платят!»

Сегодня мне рассказали довольно типичную историю про сотрудника, который устал постоянно заменять своих коллег. «Он у нас самый заслуженный, настоящий работяга. Его ценят. И именно потому, что ценят, знают, что на него можно положиться, ему приходится всех подменять: на время отпуска, болезни, командировки, если кто-то неожиданно уволился, а нового не взяли. Недавно он взорвался: «Или платите мне за это, или я буду делать только свою работу». Как считаешь, есть у него шанс, что ему будут теперь платить?», — спрашивает меня знакомая.

Шанс, конечно, есть. Берем Трудовой кодекс, читаем статью 60.2 про совмещение профессий (должностей). Итак, работодатель может поручить своему сотруднику выполнение дополнительной работы на время отсутствия другого сотрудника. Обязательно письменное согласия заменяющего! Работодатель должен указать срок такого совмещения и обязанности, которые надо выполнять (на это тоже требуется письменное согласие сотрудника). Причем эта работа должна быть в рамках рабочего времени. И даже если человек сначала согласился на совмещение, он потом может досрочно от него отказаться, предупредив работодателя не менее чем за три рабочих дня.

И конечно, за совмещение должны доплачивать. Только в ТК никаких рамок или принципов не определено, сказано просто: «Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы». То есть как договоритесь. Доплата может быть в виде «твердой» суммы (на практике чаще всего называют цифру 10-15 тысяч в месяц при совмещении всяких офисных должностей, видимо, это такой психологически комфортный уровень — не слишком мало для работника, не слишком много для работодателя) или в процентах от оклада (чаще всего от 30 до 50% от оклада). Но все это действует, если в компании соблюдают ТК, ценят своих сотрудников и не стремятся сэкономить на всем и всех.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.