Найти работу в Чукотском АО

Чукотский АО  


03 ноября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Вопросы рекрутеров: что, зачем и почему

Один кандидат на собеседовании отвечает на все вопросы легко и быстро, не боится самых нестандартных поворотов разговора и может отшутиться, если не знает, что сказать. А другого даже самый обычный вопрос рекрутера ставит в тупик: «Что от меня хотят услышать?» Мы выбрали несколько вопросов, которые нередко вызывают трудности у соискателей, и узнали у самих рекрутеров, как лучше на них отвечать. Текст: Тамара Арутюнян


Расскажите о себе...

С этого предложения рекрутера начинается чуть ли не большинство собеседований, но многих соискателей оно ставить в тупик: «Что рассказывать? В резюме ведь все написано?!» Однако рекрутеры такое начало интервью любят. «Самый лучший способ узнать соискателя — дать ему возможность самому выбирать, что рассказать о себе, — считает Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия. — Так мы видим его приоритеты: что он считает важным, а что второстепенным. Поэтому я всегда начинаю собеседование с этого вопроса. Когда человек увлекается рассказом о себе, у него снимаются внутренние блоки, что позволяет вести более доверительную беседу. Если же я вижу, что соискатель зажат и ему трудно выбирать темы для рассказа, я задаю наводящие или уточняющие вопросы».
Большинство опрошенных нами менеджеров по персоналу ждут от кандидатов рассказа об опыте работы, обязанностях, достижениях. «Рассказывая о себе, нужно подробнее изложить то, что в резюме отражено одной строчкой, — подсказывает Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус». — Конечно, больше акцентировать рассказ на сильных сторонах и умело скрыть слабые. Как правило, кандидату дают предварительное описание позиции. Поэтому также при рассказе нужно описать свой опыт и знания, применимые на должности, о которой идет речь». И не стоит говорить о личной жизни, хобби и пр. — по мнению рекрутеров, это только отвлекает.
Уровень сложности: 7 из 10
Вероятность, что вопрос зададут: 9 из 10

 

Кем вы себя видите через пять лет?

Один из самых сложных для соискателей вопросов, что неудивительно — далеко не все представляют свое будущее через год, что уж говорить о том, что будет через пять лет? Но многие рекрутеры считают этот вопрос важным. «В нашей компании мы задаем его практически на каждом собеседовании, — говорит Екатерина Тихвинская. — Задача в первую очередь понять, есть ли у кандидата видение своего будущего — движется ли человек по жизни осознанно или, как говорится, «без руля и ветрил». Если человек не может планировать свою собственную жизнь, вряд ли он будет хорошо планировать свои действия в бизнесе».
Второй важный момент, который хотят выяснить менеджеры по персоналу,— уровень амбиций соискателя и сможет ли их удовлетворить работодатель. Например, человек нацелен на быстрый карьерный рост, а в компании таких возможностей нет. Тогда предпочтут более «скромного» кандидата. А есть компании, в которых считают: чем амбициознее кандидат, тем лучше.
Получается, что нужно прежде всего самому себе честно ответить на этот вопрос. А потом уже сформулировать ответ для рекрутера — видите ли вы себя руководителем или просто хорошим специалистом, разбирающимся во всех тонкостях своего дела. Кстати, придется продумать и как вы достигнете поставленной цели, что для этого нужно сделать, об этом тоже могут спросить.
Уровень сложности: 9 из 10
Вероятность, что вопрос зададут: 7 из 10

 

Назовите свои достижения...

Что отвечать, если вы просто хорошо выполняли свою работу, но трудовых подвигов не совершали? «Независимо от уровня должности человек, который адекватно себя оценивает и заинтересован в своей работе, всегда может назвать результаты, которых он достиг, — объясняет Екатерина Тихвинская. — Например, продавец долго пытался установить контакт с определенным клиентом и добился этого; бухгалтер освоил новую программу; секретарь на ресепшн по-новому стал обрабатывать корреспонденцию и высвободил много времени. Все это можно отнести к достижениям. При этом трудовых подвигов никто не ожидает».
Мария Мамочка, директор по персоналу сети дачных отелей «Истра Holiday» также советует внимательнее приглядеться к своей повседневной работе: «Если хорошо подумать, у каждого из нас найдутся какие-то достижения в работе. Просто надо вспомнить и сформулировать, какие именно: провели успешные переговоры, выполнили план продаж, научились работать в программе 1С и т. д.».
Уровень сложности: 6 из 10
Вероятность, что вопрос зададут: 7 из 10

 

Случались ли у вас конфликты на работе?

Об этом спрашивают в нескольких случаях. Во-первых, если работа связана с возникновением конфликтных ситуаций, и нужно понять, сможет ли кандидат их эффективно разрешать. Например, это важно для менеджеров по работе с клиентами, администраторов магазина и т. д. Во-вторых, у работодателя может быть негативный опыт со «сложным» сотрудником, поэтому для него этот вопрос будет принципиальным. А может быть, у рекрутера появятся подозрения, что кандидат конфликтный.
Екатерина Тихвинская советует: «Отвечать на такой вопрос лучше честно. Рассказать о конфликтной ситуации в общих чертах, назвать ее причину (с вашей точки зрения) и предпринятые вами шаги по ее урегулированию. Описывать много ситуаций и в подробностях не стоит. Тем более делать это слишком эмоционально, как будто конфликт произошел вчера. Иначе могут решить, что вы действительно конфликтны или не уравновешены».
Кстати, рекрутеры не советуют отрицать, что у вас были профессиональные конфликты. Главное, что они хотят услышать: как вы вели себя в этой ситуации и как из нее вышли.
Есть и еще один нюанс — о конфликтах не всегда спрашивают напрямую. «Скорее всего, вопрос будет задан издалека, — считает Елена Борисова. — Например: «Какие черты характера у коллег вы не приемлете? Что вас раздражает в работе? Легко ли вам находить общий язык с коллегами? А с конфликтными коллегами?» Очень часто кандидаты прямо выговаривают свои недовольства, а по интонации и используемым эпитетам можно «прочитать» многое».
Уровень сложности: 7 из 10
Вероятность, что вопрос зададут: 6 из 10

 

И о личном...

Вопросы о личной жизни смущают большинство соискателей. Тем более если спрашивают, с кем кандидат живет, интересуются материальными и жилищными условиями. Зачем нужна такая информация? Елена Борисова говорит, что подобные вопросы помогают составить более точный психологический портрет кандидата, определить его зрелость и самостоятельность, понять, как именно он проводит свободное от работы время, будет ли возможность задерживаться сверхурочно в случае форс-мажоров и т. д.
А Екатерина Тихвинская добавляет: «Иногда при определении желаемого уровня дохода кандидаты не вполне точно могут определить свои расходы. Например, при переезде в Москву кандидаты из других городов не представляют стоимость аренды квартир в столице. Если у кандидата есть маленький ребенок или дети, то, скорее всего, он менее охотно будет ездить в командировки. То есть задавая такие вопросы, рекрутер стремится создать объективную картину. Ведь желая получить место, кандидат может на собеседовании соглашаться на любые условия. Придя же на работу, будет, например, требовать повышения зарплаты (снять квартиру в Москве оказалось дороже, чем он ожидал) или всеми правдами и неправдами отказываться от командировок (нужно помогать жене с детьми)».
Когда понимаешь, что вопросы о личном задаются не из пустого любопытства и имеют свою логику, отвечать становится проще. Если вы все-таки не готовы делиться какими-то подробностями, попробуйте не отказываться отвечать категорически, а просто сделать это кратко. К примеру, так: «У меня все в порядке, проблем с жильем нет».
Уровень сложности: 6 из 10
Вероятность, что вопрос зададут: 6 из 10



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.