Найти работу в Чукотском АО

Чукотский АО  


09 ноября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Всегда ли высшее образование — это плюс?

Будет ли работодатель сомневаться в кандидате, если он, имея высшее образование, претендует на самую простую должность (продавца, оператора и т. д.)? Или вот история из жизни: выпускницу МГУ не хотели брать секретарем, аргументируя это так: «Вы же у нас долго не задержитесь с таким-то образованием». Так может, иногда о своем дипломе лучше вообще умолчать?


Елена Полякова, заместитель генерального директора по управлению персоналом сети «Центропечать»:
Я не приветствую замалчивание информации кандидатами, ведь правда все равно выплывет, когда вы будете оформляться на работу. И получить отказ от работодателя на этом этапе гораздо более неприятно, чем на собеседовании. По поводу требования к уровню образования скажу так — у всех свои стандарты.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Я никогда не сталкивалась с тем, чтобы высшее образование мешало. Наоборот, даже в метро на должность дежурного по эскалатору требуются кандидаты с высшим образованием. Мне кажется, не стоит скрывать этот факт, ведь это дает работодателю возможность оценить степень вашего развития. И никто не гарантирует работодателю, что секретарь без высшего образования, но с хорошим опытом не уйдет через полгода в другое место с более высокой оплатой или «вкусными» условиями труда. Человек всегда ищет, где лучше, и это хорошо. Это стимул компании становиться лучшей.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
В жизни бывают разные обстоятельства, и если человек претендует на должность явно ниже его уровня образования и квалификации — не всегда это должно настораживать. Важно понять причины. Возможно, все дело в семейных или иных обстоятельствах — кандидату необходим определенный график работы или же более спокойная и менее ответственная работа, нежели соответствующая его уровню. Человек может устать от ответственной работы или больше не иметь возможности выполнять ее в полной мере, к примеру, если она подразумевает ненормированный рабочий день, а у человека маленькие дети. И тем не менее, действительно, бывают случаи, когда отказ мотивирован именно несоответствием должности и высоким потенциалом кандидата. То есть работодатель опасается, что претендент при первом удобном случае уйдет на более соответствующую ему работу. Чтобы решить данную проблему, важно при трудоустройстве четко объяснять мотивы, по которым вам требуется именно эта работа.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.